Информационное сообщение

Информационное сообщение

 о проведении заседания интегрированного городского методического объединения социальных педагогов и вожатых/педагогов-организаторов образовательных учреждений

г. Прохладного КБР

 

16 февраля 2021 года в форме дистанционного общения состоялось третье заседание в 2020-2021 учебном году городского методического объединения социальных педагогов.

На данном заседании присутствовали все педагоги.

            Основная тема заседания - "Приоритетные направления работы педагога –организатора и социального педагога в области воспитания (духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, правовое, формирование здорового образа жизни)" 

            На заседании были озвучены следующие вопросы:

  1. Роль социального педагога в образовательном процессе в школе.
  2. Роль педагога-организатора в учебно-воспитательном процессе
  3. Консультативная часть для молодых специалистов: Выявление затруднений дидактического и методического характера в работе социальных педагогов и вожатых/педагогов-организаторов.
  4. Разное.

Участники семинара заслушали и обсудили вопрос об основной целью социального-педагогической деятельности, это - создание благоприятных условий для реализации прав ребёнка в учебном заведении, т. е. условий для развития нравственной, толерантной, физически здоровой и социально активной личности, способной к творчеству, самоопределению и самосовершенствованию.

Действуя в контакте с административными и юридическими службами, ребёнком и его семьёй, мы имеем возможность поддержать маленького человека, показать ему, что он не одинок, укрепить в нём веру в собственные силы и полноценность собственной личности. Это позволит нам воспитать человека, готового к вступлению во взрослую жизнь, а самому ребёнку – в дальнейшем реализовать свой физический и творческий потенциал.

Миронова А.А. рассказала, основное назначение должности педагог-организатор заключается в организации воспитательного процесса, внеурочной и досуговой работы с детьми.

Задачи деятельности педагога-организатора - оказать помощь в самоорганизации социально активных детей и подростков, способствовать формированию творческой активности, реализации социально значимых проектов. От подготовленности взрослого к сотрудничеству, способности стать равноправным членом объединений в первую очередь зависит, сумеет ли педагог - организатор заразить детей и подростков личным примером социальной активности.

Важнейшим направлением деятельности педагога-организатора является организация свободного времени учащихся. В современных условиях любое учреждение образования уделяет огромное внимание тому, что происходит с его воспитанниками в свободное от уроков время, как проводят они свой досуг. Если школа не вмешивается и никаким образом не распространяет в данной сфере свое влияние на учеников, то все попытки успешно воспитывать подрастающее поколение не будут результативными. Поэтому одной из актуальных задач работы педагога-организатора является не только создание условий для полноценного досуга школьников, способствующего многогранному развитию ребенка в свободное от учебы время, но и обучение детей и родителей правильной организации свободного времени, воспитание у них культуры досуговой деятельности.

Последним вопросом была проведена консультация для молодых специалистов: выявление затруднений дидактического и методического характера в работе социальных педагогов и вожатых/педагогов-организаторов.

Далее были даны методические рекомендации для педагогов по формированию духовно-нравственного и патриотического воспитание учащихся

В работе заседания использовался раздаточный материал: Методические рекомендации Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся.

Социальные педагоги и педагоги-организаторы поделились опытом работы по теме семинара.

 

С целью расширения практического опыта специалистов службы сопровождения, 3 марта 2021 года прошло заседание интегрированного городского методического объединения педагогов-психологов и учителей-логопедов в дистанционном формате по теме «Система сопровождения обучающихся с ОВЗ».

 Руководитель ИГМО Наталья Геннадьевна Шиманская представила информацию о технологиях комплексного сопровождения обучающихся с ОВЗ, которые она использует в своей работе.  Так же Н.Г. Шиманская подготовила информацию об организационных условиях сопровождения обучающихся с различными нарушениями развития.

Педагог-психолог МБОУ «СОШ №4» Анна Александровна Горожанкина представила опыт своей практической работы по организации коррекционных занятий с различными категориями обучающихся с ОВЗ.

По итогам заседания члены методического объединения решили:

  • использовать в работе технологии сопровождения, представленные Н.Г. Шиманской;
  • распространить опыт работы педагога-психолога А.А. Горожанкиной по организации коррекционной работы с обучающимися, имеющими различные нарушения развития.
  • Продолжать работу по совершенствованию деятельности педагога-психолога и учителя-логопеда в образовательном учреждении.

 

 

 

Е. Е. Жанказиева методист  МО

МУ «Управление образования местной администрации г.о.Прохладныйй КБР»

 

  • График работы 

    Понедельник - пятница 9.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00.ч.
    Выходной - суббота, воскресенье

  • Контакты

    Начальник (86631) 4-48-91

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Почтовый адрес

    360045, Россия, Кабардино-Балкарская Республика,
    г. Прохладный, ул. Головко, дом 345

Телефоны "Горячей линии по вопросам ГИА"
 
РОСОБРНАДЗОР
телефон: +7(495) 984-8919.
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.
 
Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР: 
т.: 8(8662) 42-07-13.
 
ГБУ "Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов": 
т.: 8(8662) 42-76-90.
 
МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»: 
т.: 8(88631)7-00-36.
 
 
  • График приёма граждан:

    Начальник МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 часов до 12:00 часов

    Заместитель начальника МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: среда, пятница с 9:00 часов до 13:00 часов

Образовательные учреждения:

Premium Joomla Templates