В Рособрнадзоре разъяснили особенности проведения государственной аттестации для учеников 9-х и 11-х классов

 

Как мы сообщали ранее, в связи с непростой эпидобстановкой в стране основной государственный экзамен по предмету на выбор для 9-классников в этом году отменен. Однако ему придумана альтернатива - контрольная работа по одному учебному предмету.

«Контрольные работы выпускники смогут выбрать из числа учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по выбору. Это физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература, - пояснили в Рособрнадзоре.

Они состоятся до начала основного периода ГИА-9 по рекомендованному ведомством расписанию с 17 мая по 21 мая 2021 года.

Учебный предмет для контрольной работы выбирает сам девятиклассник, в том числе опираясь на образовательное будущее, например, задумываясь о поступлении в профильный 10-й класс.

Варианты контрольной работы по тому или иному учебному предмету составят исходя из специфики контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.

«Региональные органы управления образованием вправе самостоятельно ограничить число выполняемых заданий и/или изменить время выполнения контрольной работы, - заверяют в Рособорнадзоре. - Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают минимальные первичные баллы, соответствующие отметкам по пятибалльной шкале, за выполнение контрольной работы на основе рекомендаций Рособрнадзора.

В министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области нам прокомментировали, что к составлению контрольных работ их специалисты лишь приступают, потому говорить об их составляющей и объеме пока рано.

Результаты контрольных работ внесут в региональные и федеральную информационные системы ГИА и приема.

Если не в вуз, то без ЕГЭ

Упрощена процедура проведения итоговой аттестации для 11-классников, не планирующих получать высшее образование после школы. Для получения аттестата ребятам в этом году следует сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - русский язык и математику.  А лицам с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам предоставят выбор: сдать ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку.

«Государственная итоговая аттестация в 11 классах (ГИА-11) в форме ГВЭ по предметам по выбору в 2021 году проводиться не будет», - уточнили в Рособрнадзоре.

Выпускной экзамен по русскому языку для тех, кто не поступает в вуз, включает отдельные задания с кратким ответом (задания 1-24) по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2021 года. А экзамен  по математике для этих ребят будет состоять из отдельных заданий на основе ЕГЭ по математике базового уровня. Образцы этих экзаменов появятся на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) до 10 февраля.

Основной срок проведения выпускного экзамена для 11-классников намечен на 24 - 28 мая 2021 года. Учтен дополнительный период проведения ГВЭ по русскому языку и математике (с 3 по 17 сентября 2021 года). Это второй шанс получить аттестат тем, кто не прошел государственную итоговую аттестацию в установленные сроки.

 

Источник: Федеральная служба по надзору

 в сфере образования и  науки РФ (РОСОБРНАДЗОР)

 

 

Информационно-аналитический отдел

МУ «Управление образования

местной администрации г.о. Прохладный КБР»

  • График работы 

    Понедельник - пятница 9.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00.ч.
    Выходной - суббота, воскресенье

  • Контакты

    Начальник (86631) 4-48-91

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Почтовый адрес

    360045, Россия, Кабардино-Балкарская Республика,
    г. Прохладный, ул. Головко, дом 345

Телефоны "Горячей линии по вопросам ГИА"
 
РОСОБРНАДЗОР
телефон: +7(495) 984-8919.
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.
 
Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР: 
т.: 8(8662) 42-07-13.
 
ГБУ "Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов": 
т.: 8(8662) 42-76-90.
 
МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»: 
т.: 8(88631)7-00-36.
 
 
  • График приёма граждан:

    Начальник МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 часов до 12:00 часов

    Заместитель начальника МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: среда, пятница с 9:00 часов до 13:00 часов

Образовательные учреждения:

Premium Joomla Templates