Новое дополнительное образование

 

В настоящее время муниципальная система дополнительного образования детей г.о. Прохладный вместе со всей республикой выходит на новый качественный уровень предоставления услуг. Это стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В рамках участия в данном проекте ряд учреждений и организаций дополнительного образования и общеобразовательных учреждений нашего города получили современное оборудование (в том числе по робототехнике, микроэлектронике, схемотехнике, астрономии, авиамоделировании и др.), которое сейчас активно апробируется.  

С 1 января 2020 года Кабардино-Балкарская Республика является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. Система персонифицированного дополнительного образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Персонифицированное финансирование — это выдача детям от 5 до 18 лет сертификатов, с помощью которых они могут записаться на кружки, секции и посещать их бесплатно в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная, государственная или частная организация дополнительного образования).

В чем плюс персонифицированных сертификатов?

Подобная система финансирования дополнительных занятий откроет всем детям возможность расти и всестороннее развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут дети, ранее по семейным обстоятельствам не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут стремиться привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения. Если ребенок захочет перейти в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей, разработке по-настоящему интересных и полезных программ.

Откроется доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

До 1 августа 2020 года предстоит  разработать и утвердить все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования планируется после 2019/2020 учебного года. Сертификатами полагается обеспечить 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории городского округа Прохладный КБР. Сертификат нужно получить всего 1 раз, и он будет действовать, пока ребенку не исполнится 18 лет. Чтобы на него зачислили средства, нужно в начале каждого года писать заявление, поскольку объем финансирования с годами может меняться. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Родительская доплата предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

Чтобы стать поставщиком образовательных услуг, образовательной организации необходимо направить заявку через информационную систему, расположенную по ссылке https://kbr.pfdo.ru/, заполнить заявку и разместить копии документов. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже началась.

 

МУ «Управление образования

местной администрации г.о. Прохладный КБР»

 

(При подготовке материала были  использованы ресурсы Интернет)

  • График работы 

    Понедельник - пятница 9.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00.ч.
    Выходной - суббота, воскресенье

  • Контакты

    Начальник (86631) 4-48-91

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Почтовый адрес

    360045, Россия, Кабардино-Балкарская Республика,
    г. Прохладный, ул. Головко, дом 345

Телефоны "Горячей линии по вопросам ГИА"
 
РОСОБРНАДЗОР
телефон: +7(495) 984-8919.
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.
 
Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР: 
т.: 8(8662) 42-07-13.
 
ГБУ "Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов": 
т.: 8(8662) 42-76-90.
 
МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»: 
т.: 8(88631)7-00-36.
 
 
  • График приёма граждан:

    Начальник МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 часов до 12:00 часов

    Заместитель начальника МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: среда, пятница с 9:00 часов до 13:00 часов

Образовательные учреждения:

Premium Joomla Templates